Demuestra que sabes de Viajes
Cargando...

ARCHIVO DE VIAJES

04 julio, 2009
3

Rutas por la Comarca de la Vera - Caceres

...quizás la mejor fecha para viajar a este rincón natural de la provincia de Cáceres sea entre Marzo y Abril, ya que es de sobra conocido la belleza de estos parajes cuando empieza la primavera, pero no fue nuestro caso...
Paisajes de La Vera, bosques de castaños y robles al final del invieronoA pocos kilómetros de la Comarca de la Vera se encuentra el Valle del Jerte donde los cerezos florecen en mayor abundancia y esplendor. Si elegimos estos Valles como rutas alternativas podremos conocer, si se dispone de tiempo, el Parque Nacional de Monfragüe y las localidades de Cáceres, Trujillo y Guadalupe, que junto con su monasterio conforman las múltiples alternativas culturales, gastronómicas y naturales que nos ofrece esta bella tierra de conquistadores. En nuestro caso, escogimos una casa rural cercana a la localidad de Jarandilla de la Vera, visitando en nuestro regreso la ciudad medieval de Trujillo. Por tanto este post puede servir para aquellas personas que decidan elegir esta región como destino para disfrutar de algún puente en un increíble espacio natural. Junto a sus bosques de robles y castaños, la Comarca de la Vera ofrece al visitante unas poblaciones muy características, donde destacan las casas hechas de adobe y madera muy originales, que mantienen toda la esencia de más de 500 años de antigüedad. En esta región donde se respira tranquilidad, además de aire puro, se pueden disfrutar de unas vacaciones para relajar cuerpo y mente, puesto que es un lugar idóneo para evadirse de las grandes ciudades. La Comarca de la Vera cuenta con varias poblaciones donde Jaraíz de la Vera es su población más importante, junto a Jarandilla de la Vera, donde se encuentra ubicado el Parador de Nacional de Turismo. Sin embargo otras poblaciones en sus proximidades son para mí mucho más características, como Villanueva de la Vera o Garganta de la Olla, quizás el pueblo más representativo de toda la comarca.
Fuentes de poblaciones de la región de la Vera - Cáceres
  • Centro Este de la Comarca
Si visitamos el este de la comarca nos encontramos con uno de los pueblos más importantes en la región, se trata de Villanueva de la Vera. Sus plazas, calles y la construcción de las casas son muy especiales. Uno de los detalles que se repite en la comarca además de las casas hechas de adobe y madera, es el sistema de canalización del agua. El agua limpia procedente de las gargantas se aprovecha para limpiar las calles o en cocinas y baños por ejemplo, lo que le da todavía un ambiente más natural al lugar. En 1982 fue declarado como Conjunto Histórico-Artístico y sus fiestas de Santa Ana el 26 de Julio son de interés turístico nacional. En esta población se puede aprovechar para comprar cerca de la plaza productos típicos de la tierra, como las criadillas de monte(hongo muy apreciado), trufas y diversos tipos de hortalizas y embutidos. Si continuamos hacia Jaraíz nos encontraremos con Valverde de la Vera, donde se representan cada Semana Santa los famosos “Empalaos”, ritual de purificación que data desde la edad media y que todavía se sigue realizando manteniendo la tradición. En esta época la población cuenta con su máxima afluencia turística. En esta población además de sus fuentes de piedra y su plaza con balcones de madera, destaca el Castillo de los Condes de Nieva que data del s. XIII y su iglesia del s.XIV.
Centro de Villanueva de la VeraAl pasear por Valverde de la Vera también cabe destacar las grandes casas con jardines llenos de flores, que le dan un mayor encanto al lugar. Continuamos ahora hacia el centro de la comarca atravesando la población de Losar de Vera. En esta población disfrutaremos de sus jardines, todos cuidadosamente cortados imitando figuras humanas o de animales. Si seguimos hacia el oeste pasando por Jarandilla de la Vera, conocida por elaborar el apreciado pimentón de la Vera y por comenzar una de las rutas más importantes de la comarca, la ruta del emperador Carlos V. Cuando eligió como retiro el Monasterio de Yuste, Carlos V solía caminar desde Jarandilla hacia Cuacos de Yuste por un sendero, que a su muerte se conocerá por el Camino del Emperador. Sus 12 kilómetros comunican estas dos poblaciones por un camino entre los frondosos bosques de castaños y robles. Por último en esta parte de la comarca, más hacia el norte se encuentra el Guijo de Santa Bárbara, pueblo típico y característico de la zona. Destaca su gran garganta que baja hacia el sur de la comarca con abundante agua y unos paisajes que recuerdan los parajes asturianos. También podremos aprovechar para comprar productos típicos de la zona, como jabón de la Vera, licores caseros de cereza, bálsamos y quesos típicos de la región.
Paisaje El Guijo del Marqués. LA VERA

  • Centro Oeste de la Comarca
En pleno centro y junto a Jarandilla de la Vera está situada la población que goza de mayor valor histórico en la región, Cuacos de Yuste, por estar en su termino municipal el Real Monasterio de Yuste, lugar elegido por Carlos V para su retiro espiritual. También destacan en la población, sus iglesias, la plaza y sus características fuentes. El monasterio data del s.XVI encomendado a la Orden de los Jerónimos. En 1566 Carlos V se retira al monasterio por lo que sufre obras de ampliación para albergar a un séquito de más de 60 personas. El edificio constaría de dos plantas con cuatro habitaciones cada una con un patio interior. Desde las dependencias del emperador tenía visión del coro de la iglesia, en su construcción original del s.XV, para asistir a los oficios religiosos desde su cama, ya que estaba enfermo de gota. Carlos V era muy aficionado a la carne de caza, pero en aquella época no conocían lo que perjudicaba a su enfermedad. En 1558 muere en el monasterio de Yuste, siendo enterrado en la iglesia, hasta su posterior traslado al Monasterio del Escorial. Destaca el bello claustro gótico del s.XV del monasterio (el más antiguo), una zona que queda reservada para la congregación de los Jerónimos y la fabricación de cerveza del monasterio, famosa en muchos lugares por su elaboración de hace siglos. El Real Monasterio de Yuste, el Archivo Corona de Aragón, Finisterre y la Residencia de Estudiantes son declarados patrimonio europeo, siendo los primeros lugares españoles en aparecer en esta lista.
Monjes Jerónimos en el Claustro del Monasterio de Yuste. Comarca de la Vera
A continuación llegaremos a la capital de la región, se trata de  Jaraíz de la Vera. Destaca el Palacio de Obispo Manzano del s.XVI, actualmente el museo del pimentón; la Iglesia de Santa María, muy bien conservada y con un bonito pórtico del s.XIV; la Plaza Mayor y el Ayuntamiento y “la picota”, característica de la región simboliza el poder de la justicia en la comarca. Nosotros paramos en una de las múltiples lagunas, formadas por los ríos que bajan por las gargantas, que se encuentran por esta zona para disfrutar un poco más del paisaje. También es muy típico el pueblo de Pasarón de la Vera, más hacia el oeste, es otra población que cabe resaltar por ser un pueblo muy característico de la zona. Fue declarado bien de interés cultural y conjunto histórico artístico, por su valor arquitectónico. Destaca la Iglesia del Salvador y la Ermita de La Blanca del s.XV; el Palacio de los Manrique de Lara del s.XVI y la Casa de D. Luis Prieto del s.XVIII. Al norte y para finalizar con lo más destacable de la región se encuentra la población de Garganta de la Olla. Destaca en la población como su propio nombre indica las gargantas, que hacen de los alrededores bellos espacios naturales y su historia, tradición y cultura medieval. También fue lugar muy vinculado a la Inquisición, reflejado en la casa-museo del mismo nombre. Los dinteles de las casas llevan inscripciones del pasado de la población y del año de su construcción, algunas de hace 5 siglos.
Casa típica de la comarca en Garganta de la Olla Destaca la Iglesia de San Lorenzo del s.XVI, la Casa de Postas, la Plaza Mayor y la Casa de las Muñecas. La casa de las muñecas era el antiguo prostíbulo de la población, usado ya en la época por el séquito del emperador. La marca de la muñeca hacia mención al lugar para los nuevos visitantes. Poseía una pequeña ventana a cierta altura, para que sólo los jinetes que pasaban por el pueblo pudieran divisar el interior. El pueblo, en algunos lugares casi fantasmagórico, es famoso por las innumerables leyendas medievales y por la original construcción de sus casas originales desde la Edad Media. Destaca su plaza central con la iglesia y la casa del cura en las inmediaciones, donde podemos apreciar las casas hechas de adobe y madera típicas en toda la comarca. Un pueblo que junto con su riqueza natural no nos podremos perder. Posee una garganta en los alrededores, llamada Garganta Mayor, que dibuja unos parajes realmente preciosos en las inmediaciones, lugar donde podremos realizar una comida campestre, como hicimos nosotros, rodeados de naturaleza y abundante agua. También al ser una población turística en la zona, se pueden comprar útiles y regalos típicos, además de ciertos tipos de embutidos y quesos artesanales de la zona. Seguramente lo mejor que recuerdo de estos parajes y pueblos, que en algunos casos parecen olvidados en el tiempo, es la tranquilidad que se respira por todos los rincones de la comarca.
...comarca de gente sencilla y amable, con unos paisajes preciosos con alternativas históricas y culturales, eso es lo que La Vera brinda al visitante, pero sobre todo un lugar tranquilo...
Callejón en Pasarón de la Vera
  • Trujillo
Al regreso después de haber visto prácticamente todo lo más interesante de la Comarca de la Vera, decidimos cambiar la ruta y prescindir de la visita al Parque de Monfragüe en favor de Trujillo, ya que habíamos disfrutado suficiente de la riqueza natural de la comarca y la verdad es que acertamos. Trujillo posee un rico patrimonio. Entre los principales monumentos se encuentran el Castillo (alcazaba), la iglesia de Santiago, la iglesia de Santa María la Mayor, la iglesia de San Francisco, la Iglesia de San Martín, la Plaza Mayor, el palacio de los Marqueses de la Conquista y junto con el recinto amurallado forman una de las ciudades medievales mejor conservadas de la península. La ciudad también cuenta con museos de interés y junto con su belleza arquitectónica hace que su visita despierte el interés del viajero.
Plaza Medieval de Trujillo - Cáceres Para la comida recomiendo uno de los lugares más ilustres en la ciudad, en la Plaza Mayor, se encuentra uno de los restaurantes más famosos de Extremadura, el Mesón la Troya. Antiguamente esta famosa señora, “la Troya”, solía salir a la plaza para anunciar sus platos a todos los visitantes, ofreciéndoles comer en su propia casa a un módico precio. En este lugar, en donde los niños no pagaban, se siguen sirviendo los platos típicos del menú en grandes fuentes y bowles para que el comensal pueda repetir cuantas veces quiera, todo por 7 u 8 euros. Por mi profesión habré comido ya en más de 500 restaurantes, pero jamás he visto nada igual. De vez en cuando, “la Troya” sale al salón para saludar a sus clientes como hiciera antaño. Por último desde la Torre de Santa María la Mayor, obtendremos una impresionante panorámica de la ciudad.
...por la tarde partimos hasta nuestros hogares saboreando 4 días en esta provincia que tanto tiene que ofrecer y que recomiendo para todo aquel que desee visitarla. Trujillo, Villanueva de la Vera y Garganta de la Olla fueron los lugares que más me gustaron, sitios que no os podéis perder si vuestra ruta se traza por estos bellos parajes...
Etiquetas: ,
Más Información » » »
01 julio, 2009
1

Museos de Florencia - Cuna del Renacimiento

...aprovecharé este post para tratar de explicar ayudándome de información histórica y artística, mi corto viaje a Florencia, ya que no soy ningún erudito en el Renacimiento. Sin embargo seguro que después de escribir lo que recuerdo y lo que completaré a través de la red obtendré un mayor conocimiento de esta gran ciudad-museo. También de esta forma servirá como "mini guía" para todo aquel que decida viajar a la capital de la Toscana y podrá realizar un rápido paseo por las obras más representativas de la ciudad y del Renacimiento italiano...
Panorámica de Florencia
  • Breve historia de la ciudad...
Florencia, capital de La Toscana italiana, está situada en la parte meridional de Italia a lo largo del río Arno, famosa en el mundo por ser la cuna del Renacimiento en Italia a partir del s.XIV. Los orígenes de la ciudad son romanos, de antiguos asentamientos de soldados veteranos de Julio César en el 59 a.C. Situado junto al río Arno, pronto fue un asentamiento importante, fundándose la ciudad como capital de Tuscia, por el emperador Dioclesiano. Antes del comienzo de la Edad Media la ciudad pasó por las manos de Ostrogodos y Bizantinos hasta la conquista de Carlomagno en el 774, pasando a ser ducado de la Toscana con Lucca como capital de la región. En el 1000 se inició el comienzo de la Edad de Oro del arte florentino, construyéndose en 1013 la Basílica di Miniato al Monte y el exterior del Baptisterio en 1059. En el s.XII surgen los grandes gremios del gótico, la escuela de Giotto y la escuela internacional de Bocaccio. En este mismo siglo suceden en la ciudad varios enfrentamientos entre los que apoyaban al emperador germano y los que apoyaban al papa, que termina con la expulsión de estos últimos, entre los que se encontraba Dante. Estos conflictos no impidieron que la ciudad se convirtiera en una de las más poderosas de Europa, incluso con moneda propia, el florín que se introdujo en 1252 en la república de Florencia. Después de revueltas del proletariado, Florencia estuvo bajo el domino de la familia Albazzi desde 1382 al 1434, grandes rivales de los Médici. La familia Médici poco a poco fue haciéndose con el control de la ciudad, ya que eran banqueros del papa y eso les ayudó a subir al poder, junto con su impresionante patrimonio y el apoyo de los inmigrantes. En su tercera generación Lorenzo de Médici, se convierte en el gran mecenas del arte en Florencia encargándole trabajos a Miguel Ángel, Leonardo da Vinci y Boticcelli. Cuando el ejercito francés de Carlos VIII invade el norte de Italia, el sucesor de Lorenzo, Piero II de Médici se rinde ante la imponente armada francesa, lo que le lleva al exilio en 1494 y la instauración de la república de nuevo en Florencia. Tras otros acontecimientos políticos, con el apoyo del papa y el emperador los Médici regresan a Florencia en 1537 siendo Duques hereditarios de Lucca y en 1569 Duques de la región de la Toscana. Durante estos siglos XIV y XV, comienza el Renacimiento en Florencia y se extenderá rápidamente a toda Italia y el resto de Europa. Los Médici, grandes banqueros, comienzan a financiar a artistas como Miguel Ángel, antes de que marchase a Roma para trabajar para el Papa, e incluso financiaron obras literarias, como las de Maquiavelo. El Renacimiento se conoce como el renacer del arte, inspirado en los valores clásicos de la antigüedad griega y romana pero manteniendo las líneas básicas grecorromanas.Finalmente la familia Médici se unió a la dinastía austríaca de los Habsburgo, con el matrimonio del Duque de Lorena y María Teresa de Austria en 1737, restaurándose en 1861 por el Congreso de Viena al Reino de Italia.
Tumba de los Médici en Florencia de Miguel ÁngelDuomo y Baptisterio de la Catedral de Florencia
  • Florencia: Museo Patrimonio de la Humanidad...

Gracias a la dominación a través de la historia de la ciudad de la familia Médici, las obras conservadas en sus calles, palacios y plazas conforman un museo al aire libre, que hacen de la ciudad de Florencia una de las ciudades más ricas del mundo en cuanto a obras de arte se refiere. Declarado su casco histórico por la UNESCO patrimonio de la humanidad en 1982 desde la zona comprendida entre las murallas del original trazado del s.XIV. El centro espiritual de la ciudad es la Piazza del Duomo, donde destaca la Catedral de Santa Maria del Fiore o Santa María de las Flores. La magnífica catedral data del s.XIV, destacando su imponente cúpula diseñada por Bruneleschi. Aún hoy día con las más avanzadas técnicas arquitectónicas sería imposible construir una cúpula parecida con sus 45 metros de diámetro y 100 de altura. Los frescos del interior son obra de Giotto y representan el Juicio Final. El gran arquitecto renacentista la construyó en unas dimensiones monstruosas para la época y en forma de cruz latina. El suelo de la catedral es de mármol con diferentes colores y texturas, extraído de las minas de Carrara, el de mejor calidad en la época, que recubre a su vez todo el Duomo. En la misma plaza junto a la Catedral, se encuentra flanqueada por el Campanile de Giotto. El campanario de la iglesia se encuentra separado de la misma, como era costumbre en la época y esta recubierto por mármol de Carrara en colores vivos. Justo al lado nos encontramos con el Baptisterio de San Giovanni, donde se bautizaban a los bebés antiguamente. En el Baptisterio destacamos las puertas del Baptisterio por Lorenzo Ghiberti. Gran obra del Renacimiento, las talló en madera y luego las cubrió en papel de oro, representando escenas del antiguo testamento. Movido por su gran ego, incluso se talló el mismo. Miguel Ángel la bautizó con el nombre de las puertas del paraíso, nombre que ha permanecido hasta la actualidad. Desde aquí hacia el norte se encuentra el Palazzo Medici Riccardi Michelozzo y la Basílica de San Lorenzo di Filippo Brunelleschi. En el interior destaca la preciosa sacristía de Donatello, junto con el tallado de los púlpitos del mismo autor.
Baptisterio y Campanille de Florencia, al fondo la Cúpula de la Catedral de Florencia de BruneleschiPuertas del Baptisterio de Florencia, obra de Ghiberti
También contiene la basílica las tumbas de Lorenzo y Catalina de Médici de Miguel Ángel. También tiene una escalera y una biblioteca hecha por Miguel Ángel, construidas sobre el claustro. Los interiores fueron construidos en gran parte por Brunelleschi en 1427. Posteriormente tras la muerte del arquitecto, las sucesivas ampliaciones recayeron en Antonio Manetti Ciaccheri, el cual se acogerá a las tradicionales basílicas paleocristianas y medievales góticas para completar el trabajo iniciado por Bruneleschi. Seguimos hacia adelante hasta el Museo de San Marco; convento dominico fundado en el s.XIII que contiene la mayor colección de murales pintados por Fra Angelico.Los salones de la biblioteca son una obra maestra del Renacimiento en cuanto a arquitectura se refiere por Michelozzo. En esta parte de la ciudad se encuentra la , que alberga entre otras obras, el David de Miguel Ángel (1501-1504). La galería se fundó en 1563 para enseñar dibujo a los estudiantes, convirtiéndose en museo cuando se trasladó una de las obras más importantes  de Miguel Ángel, el David.

Entrada al Museo de Los Ufizzi desde la Plaza de la Señoría en FlorenciaÉste se encontraba en la Piazza della Signoria, donde actualmente se encuentra una réplica suplantando al original de la época que ahora se encuentra en la Academia.El David de Miguel Ángel es un tributo al hombre, con unas características masculinas y viriles perfectas. Lo esculpió en mármol de una sola pieza y las manos y la cabeza están sobredimensionadas con respecto al cuerpo, simbolizando las mejores virtudes del ser humano, su capacidad intelectual y su fuerza. Rompió el canon del David judío hasta la época y junto a él se exponen otras obras de arte como los cuatro prisioneros destinados a la tumba de Julio II, que no pudo terminar. También en otras galerías se exhiben obras como el Rapto de las Sabinas, de Juan de Bolonia y la Venus del Mare atribuida a Sandro Boticcelli. Hallaremos en esta zona de la ciudad la Piazza della Santissima Annunziata y en la misma plaza se encuentra el Loggiato degli Innocenti de Brunelleschi. Si caminamos hacia el sur de la catedral esta el centro político y cultural de Florencia, la Piazza della Signoria, con el Palazzo Vecchio. Actualmente sede del ayuntamiento, siendo así desde su fundación en 1322.
        El David de Miguel Ángel2456[1]Palacio viejo florencia3[1]  
En su interior además de varios salones, como el de los Lirios, un museo con obras de Bronzino, Miguel Ángel y Vasari entre otros. La Plaza de la Señoría o Piazza della Signoria es la plaza mayor de Florencia. El recinto también alberga, además del Palacio Vecchio, la fuente Manierista de Neptuno, de Ammannati y la Loggia dei Lanzi usado para las ceremonias públicas. La plaza representa el corazón social y cultural desde su época medieval a pocos metros del río Arno. También fue escenario para las ejecuciones, como la de Giralomo Savonarola, quemado por herejía, recordado este hecho en una placa frente a la fuente de Neptuno. Divisaremos otras esculturas en la plaza, como la réplica del David en lugar del original que permaneció mucho tiempo en la plaza y las reproducciones de Hércules y Caco y Cosimo el Viejo a caballo. En la misma plaza encontraremos la Galleria degli Uffizi, en la vecindad de los cuales esta el Museo Bargello y la Basílica de Santa Croce, junto con las esculturas de Hércules y Caco. Usado como sede de la administración de la Toscana y construido por Giorgio Vasari, la Galería de los Ufizzi o de los Oficios es el museo más importante del mundo en cuanto a pintura renacentista se refiere. Contiene todo el patrimonio de los Médici en obras de arte desde el Renacimiento hasta el s.XVIII. En su interior destacan obras de gran valor artístico como La Primavera y El Nacimiento de Venus de Sandro Boticelli. De Miguel Ángel, La Sagrada Familia de 1507; de Rafael, La Virgen del Jilguero de 1506 y de Filippo Lippi La Virgen y el Niño con dos Angelitos de 1466 entre otras obras importantes en la historia y arte del Renacimiento italiano también se encuentran en los Ufizzi. 
Escultura de Baco de Miguel Angel  Nacimiento de Venus de Boticelli Bronce del David de Donatello
El Museo Nacional Bargello está situado en una antigua prisión cercana a la Piazza della Signoria. Reúne una interesante colección de esculturas de todo tipo y estilos, con obras como el Baco de Miguel Ángel, el Mercurio de Giambologna o el David de Donatello. Este museo a la escultura renacentista es tan importante como lo es el de los Ufizzi para la pintura. 
La Sagrada Familia de Miguel Angel3195202460_565e4df8fc[1]La Madonna y el Jilguero de Rafael
Cruzando el Ponte Vecchio se llega a la zona del Palazzo Pitti y los jardines de Boboli. El Ponte Vecchio o Puente Viejo, es el puente más conocido y antiguo de Florencia. Se cree que fue un puente construido inicialmente en madera por los romanos. Tras ser destruido por una inundación en 1333, se reconstruyó enteramente de piedra en 1345, siendo de origen medieval. Se atribuye su diseño al arquitecto y pintor italiano Taddeo Gaddi. Para conectar el Palazzo Vecchio (el palacio municipal de Florencia) con el Palazzo Pitti, en 1565 Cosimo I de Medici le solicitó a Giorgio Vasari que construyera el famoso Corredor vasariano sobre el puente. Remodelado durante el Renacimiento, se sustituyeron las tiendas de peleteros por las de joyeros, por la leyenda de que en el puente no se pagaban impuestos y prohibieron a los carniceros hacer su labor en el puente, dándole así más prestigio. Sobreviviendo sorprendentemente a los bombardeos nazis en la Segunda Guerra Mundial, hoy día es uno de los símbolos más reconocidos en la ciudad y muy visitado por los turistas. El Palazzo Pitti es un enorme palacio renacentista en la otra orilla del Arno. Fue la residencia de un adinerado banquero florentino hasta que fue comprado y usado como residencia de los Duques de la Toscana, los Médici en 1549. Durante el s.XIX, Napoleón lo usó como base militar y posteriormente se donó al pueblo de Florencia. Actualmente es una de las galerías de arte más extensas de la ciudad. Al otro lado lado del Arno nos encontramos con el Santo Spirito de Filippo Brunelleschi y de la Iglesia de Santa Maria del Carmine, con frescos de Masolino, Masaccio y Filippino Lippi. La Basílica del Santo Spirito fue alzada en 1434 sobre las ruinas de un convento agustino por Brunelleschi en su última etapa como arquitecto. La fachada no está decorada y a diferencia de la de San Lorenzo, posee una arquitectura más moderna y normalizada. Se supone que es una crítica a su idea original frustrada para la basílica de San Lorenzo.
Ponte Vecchio en Florencia En la zona al occidente de la Catedral se encuentra el imponente Palazzo Strozzi, uno de los palacios más bellos del renacimiento italiano. Fue financiado por Fillippo Strozzi, un rico mercante hostil a la familia Médici y es considerada una obra de arte de arquitectura civil renacentista. También encontramos la Basílica de Santa María Novella, con la fachada diseñada por Leon Battista Alberti en la misma plaza. La Plaza de la República es uno de los sitios más importantes de Florencia, situado en el sitio del antiguo “gueto” de Florencia, fue abierto durante los trabajos de la rehabilitación urbanística de la ciudad en el Renacimiento. En esta época también fueron creados los bulevares circulares de la ciudad. En su sitio se encontraban el Mercato Vecchio, la Loggia del Pesce y el “gueto” judío de Florencia. Entre las cafeterías alrededor de la plaza, el café de Giubbe Rosse es el lugar de encuentro para los escritores y los artistas célebres de la época. Por último, el centro histórico se puede apreciar en su totalidad desde las colinas alrededor de Florencia, en especial desde el Fuerte Belvedere, la Piazzale Michelangelo con la basílica románica de San Miniato al Monte y colinas de Fiesole, que ofrecen una de las mejores vistas panorámicas del valle de Arno y de Florencia. Después del paseo por la multitud e impresionantes obras de arte de que dispone Florencia el visitante desea volver en breve. Es imposible poder recrearse en todos los museos, en el interior de los muchos palacios, basílicas e iglesias que existen, en conocer a fondo la catedral, sus famosas plazas y perderte por sus calles, sin que te lleve varios días.
Vistas de Florencia desde el Balvedere
...en definitiva visitar Florencia significa recorrer el arte en el lugar donde se inició el Renacimiento. No es de extrañar ya que por sus calles pasaron y eligieron sus residencias durante parte de su vida pintores; de la talla de Vasari, Bronzino, Pontormo, Andrea del Sarto, Fra Bartolommeo, Miguel Angel, Rafael, Leonardo da Vinci, Perugino, Signorelli, Girlandaio, Masaccio, Giotto, Botticelli, Andrea Verrochio, Fraangelico, Filippino Lippi y Piero della Francesca; escultores como Giacomo della Porta, Giovanni da Bologna, Miguel Angel, Desiderio, Leonardo da Vinci, Donatello, Giotto y Antonio Pollaiuolo; arquitectos como Vasari, Miguel Angel, Sangallo, Bramante, Leonardo da Vinci, Brunelleschi, Alberti, Giotto, Filarete… y finalmente escritores como Dante, Poliziano, Leonardo da Vinci, Boccaccio y Maquiavelo. Impresionante y sólo en un par de siglos… Viva el arte, viva el Renacimiento y viva Florencia...
Más Información » » »

Ir Arriba